Можно ли разделить таблетку эликвиса, надо ли его мне пить

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 70лет
Хронические заболевания: Гастрит атрофический с х/б, хронический панкреатит, (узи-признаки), желчных удалён, щитовидная железа удалена.
Здравствуйте, доктор. После лечения в стационаре от вирусной пневмонии, назначено пить эликвис 2,5мг 2 раза в день. С лекарствами в аптеках проблема, с трудом нашли таблетки 5 мг. Везде пишут, что делить нельзя. Можно ли пить 5мг 1 раз в день? Или можно делить? Я очень боюсь пить кроверазжижающие препараты из-за риска кровотечения. С желудком проблема. Гастрит атрофический с х/бактериями, подозрения есть на геморрой(узлы небольшие снаружи иногда появляются). И в больнице анализы (биохимия) и коулограмма были в норме и два дня назад перестала тоже в норме, кроме д-диммера. Я в шоке откуда такой показатель 3755! При выписке 2 недели назад д-диммер был отрицательный. Может пересдать? Ошибка в лаборатории?
Теги: эликвис можно ли делить таблетку 5 мг пополам, можно ли делить таблетки эликвис 5 мг пополам, можно ли делить эликвис 5 мг пополам
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 декабря 2020 года

21 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-05 17:08
Здравствуйте.
-разделять нельзя
-принимать препарат нужно 2 раза в сутки
-при таком д-димере можно 5 мг 2 раза в сутки
-для исключения ошибки сдайте повторно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елизавета 2020-12-05 17:49
А если д-диммер равен 477(это у сына)? У него остальные показатели коагулограммы тоже в норме. Диагноз: внебольничная двухсторонняя полисегментарная вирусно-бактериальная пневмония, средневековой степени. КТ2. Ему назначено после выписки эликвис 2,5мне 2 раза в день. Может ему тоже пить 5мг 2 раза в день? Эликвис 2,5мг найти пока не можем.
Не вижу оснований для этого. Такое повышение имеет воспалительный характер. Достаточно приема кардиомагнила по 150 мг 2 раза в день.
До свидания.
Платная консультация
Елизавета 2020-12-08 06:49
Добрый день, доктор! Мы пересдали на д -диммер. У сына 178, а у меня 603. Референсные значения в лаборатории-243 Значит, сыну. Можно не пить эликвис? А мне можно принимать 2,5 мг 2раза? У нас все остальные показатели по крови в норме.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-08 12:42
Насчет сына вам все сказано 5.12.
Вам- да, можно.
Платная консультация
Елизавета 2020-12-08 20:43
Здравствуйте, Александр Борисович! Хотелось бы узнать Ваше мнение о новом. Подходе к определению порогового значения д-
диммера для пожилых людей. А мне ведь 70лет. И получается, что для меня нормальный результат до 700нг/мл? А меня 603. Или я хватаюсь за соломинку? Так не хочется принимать эликвис, боюсь кровотечений.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-12-08 22:58
Я не сторонник такого подхода.
Платная консультация
Елизавета 2020-12-09 06:21
Спасибо. Я верю в Ваш профессионализм.
-1
Новикова Виктория Олеговна 2021-05-28 17:25
Добрый день!
Мне 35 лет.
Переболела ковидом, положительный тест от 3 мая, отрицательный от 17 мая.
Сдала Д димер 15 мая там 6028 показал.
Один врач назначил эликвис 5 мг два раза в день, у меня начались вторые месячные через пару дней, как закончились предыдущие.
Флеболог сказал пить эликвис по 2,5 мг два раза в день.
У меня пачка с 5 мг, можно ли ломать таблетки. Или покупать новые?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-05-28 20:34
Здравствуйте.
Делить таблетку нельзя. Приобретите в дозировке 2,5 мг.
Всего доброго.
Платная консультация
Новикова Виктория Олеговна 2021-05-29 14:46
Спасибо!
Гриша 2021-08-26 22:35
С чего это нельзя делить, если в инструкции русским по белому написано, что можно даже измельчить? Что, все уже читать разучились?
Александр 2021-09-09 20:24
????Гриша
Наталья Беркутова 2021-12-15 10:29
С того что целая таблетка не равномерно содержит вещества и поделив ее даже ровно, вы можете получить в одной половине густо, а в другой пусто. При измельчении таблетки ее принимают полностью.
Геннадий 2021-12-23 20:37
"С того что целая таблетка не равномерно содержит вещества и поделив ее даже ровно, вы можете получить в одной половине густо, а в другой пусто"- такие таблетки делают у нас. А там производство! Я принимаю уже 8 лет ксарелто 20, которую делю пополам, т. е. принимаю 10-ку один раз в день.
Елена 2021-08-30 21:56
Мне очень непонятны ответы. Если исследования показали, что даже при измельчении, смешении с водой или яблочным соком действие таблетки не меняется то с чего бы её нельзя пополам поделить?
Про ксарелто тоже часть врачей говорила, что нельзя.
Оказалось вполне себе можно просто неудобно
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-09 23:04
Если вам не нравится слово запрет, то пусть это будет рекомендация. А связана она с тем, что:
-точно разделить таблетку на 2 ровные части практически невозможно. Это ведет к возможному нарушению дозирования
-если все же по какой-то причине вы разделили таблетку, то возникает проблема с использованием ее второй половины. При нарушении целостности оболочки таблетки длительность ее хранения даже в растворе не должна превышать 3-4 часов. Это означает, что принимать вторую половину таблетки через 10-12 часов не рекомендуется в связи с изменением ее свойств.
Будьте здоровы.
-1
Платная консультация
Елена Владимировна Петрова 2021-11-17 21:06
Мне тоже непонятно. Прекрасно делили ксарелто. И эликвис у меня 5 мг, тоже собираюсь.
Делю ровно, тем более в день полностью таблетка уходит.
Кто говорит о хранении в растворе? Почему две нормально разделённые половинки не могут сутки лежать в таблетнице? Аргументы не убедили.
-если не в растворе- то сроки допустимого хранения половинок с доступом кислорода менее 3-х часов
-я не собираюсь никого убеждать, я цитирую рекомендации фармацевтов и провизоров.
-1
Платная консультация
Геннадий 2021-12-23 20:55
Елена Владимировна Петрова.
Я делил таблетку ксарелто (но правда трудновато ровно разделить), а эликвис 5 мг легко делить пополам?
А вы как считаете?