Можно ли 200мл. Юперио делить пополам для приема?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 79лет
Хронические заболевания: Ибс, пикс.
Здравствуйте. Уважаемая Ксения Викторовна!
Разрешите обратиться? Не сильно собрался надоедать.
Ксения Викторовна, моей маме после стентирования выписали препарат "юперио" по 100мл. Утром и 100мл. Вечером.
Цена препарата юперио по 200мл. И по 100мл. Почти одинаковая. Только вот в этих дозах содержание о сакубитриле пишется в разных цыфрах. В 100 мл. -речь идет о 48,6мг. Сакубитрила, в 200мл. -97,2 сакубитрила.
Я додумался 200мл. Колоть пополам.
Правильно ли это? Ненаврежу ли здоровью? То есть половинку от 200мл. Утром и половинку от 200мл. Вечером.
Посоветуйте пожалуйста, можно так?
Теги: юперио можно ли делить, можно ли делить таблетки юперио пополам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-23 19:03
Здравствуйте. Да, вы можете делить таблетку пополам. В данном случае такие небольшие различия не принципиальны. Конечно, производители не рекомендуют этого делать по своим соображениям, но в практике это допустимо. Важно только, чтобы уровень давления был стабильным. Также после стентирования необходимо принимать препараты для профилактики тромбоза стентов.
Владимир 2018-11-23 19:39
Ксения Викторовна, можно ли с указанными документами поставить стент в забитую оклюзию огибающей артерии? Врачи не поставили во вторую (что то смудрили), потом собрали консилиум что показаний нет к 2 -му стенту.
Но я хочу подать новые документы.
Скажите : к дискам коронарографии, диску операции по установке 1-го сткнта, можно ли отдать на разбор диск мскт грудной клетки? -там указано увеличенное сердце. Как Вы думаете, есть ли в диске мскт информация о забитых сосудах сердца (прил. Описание от 10.07.18г.)?
Прил. ЭХО КГ. Гемоглобин-118, гематокрил-0,336; креатинин-152; мочевина-6,9; ттг-0,065; Т4-1,85; Т3-3,53, д-димер-2220. Калий-5,19; натрий-144,5; хлор -110,6.
Хотелось бы узнать, как Вы считаете, есть ли показания чтобы продолжать добиваться 2-го стента? Как с анализами? Может что отменить из лекарств? Лечится: плавик, конкор, тромбасс, аторвастин, юперио, верошпирон, кордарон (100), диувер. Можно ли диувер принимать с этой картиной? Поведайте тайны мира. Я ведь Вас уважаю. /спасибо/.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-26 09:43
Здравствуйте. В целом терапия нормальная, диувер принимать можно и даже нужно, чтобы не было выраженной сердечной недостаточности. Пока что не вижу препаратов, которые можно убрать. По МСКТ нельзя судить о состоянии коронарного русла. В принципе, если артерия давно забита и существуют перетоки из других соседних артерий, или же при малом диаметре артерий добиваться стентирования не целесообразно. Так как в этом случае высок риск повторного тромбоза и других осложнений.
Владимир 2018-11-27 19:32
Ксения Викторовна, в инете пишут, якобы вещество для лечения постинфарктных болезней "валсартан"при длительном применении вызывает онкологию. А моя мама пьет юперио в котором есть валсартан. Как с этим быть? Вы что нибудь слышали об этой теме?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-28 11:29
Здравствуйте. Такие данные действительно имеются, но больших исследований, подтверждающих это, пока не проведено. Поэтому если на всякий случай хотите перестраховаться, можно перейти на другой препарат их этой же группы, например, телмисартан. Однако дозу нужно будет подбирать самостоятельно, под контролем давления.
Александр Сергеевич 2021-01-05 11:39
Добрый день, уважаемая Ксения Викторовна мне 76 лет, в 2018 году после инфаркта миокарда и реанимационного лечения в стационаре, где-то через пару недель после события мне было проведено стентирование, всего установлено 4 стента. Основные назначения: плавекс75мг. В течении года, ксарелто 15 мг постоянно, кориол12,5 мг в день (делю таблетку пополам по 6 мг утром и вечером) -постоянно, Инспра или Эплитор 25мг, статины-роксера 10 мг, трифас 10 мг. 1-2 раза в неделю, и ЮПЕРИО 25 мг каждое утро.
Моё артериальное давление в среднем 100/75 ЧСС-75, очень редко 1 раз в 2 месяца при погодных изменениях. Может подняться до 130/90 снимаю каптоприлом. Пожалуйста посоветуйте нельзя ли отменить что-либо из гипотензивный препаратов, учитывая пониженное АД и как долго можно принимать юперио в дозировке 25мг в день (уже 2 года) . В целом считаю что я перегружен кардиологическими медикаментами Буду весьма признателен за Ваши Советы! С Новым Вас 2021 Годом! С пожеланием всего наилучшего, с глубоким уважением Александр
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?