Можно ли разделить акдс и полио?

Спрашивает: Аруна
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте, Елена Борисовна! Хотела бы проконсультироваться по поводу комбинированных вакцин. Ребёнку сейчас 1.8. Есть роддомовские прививки. Год назад сделали только 1 гексаксим и превенар (коклюш, дифтерия, столбняк, геп Б, гемоф. Инфекция, полио и пневмококк). В 9 мес ребенкиных переехали в США. И решили делать прививки позже. В 17 мес сделали mmr. И недавно нам предложили сделать DTaP (это коклюш дифтерия столбняк) + ипв + гемоф. Инфекция. Это все в одном уколе. Но я почему то решила разделить вакцину и поставить пока только dtap. Вот теперь думаю: где то пишут что в основном ставят  комплексно, чтобы сократить количество уколов (визитов), но с точки зрения здоровья не сильная ли это нагрузка на организм? В одном источнике вообще прочитала, что самостоятельная ипв не эффективна ???? то есть лучше делать именно в составе комбинированной, якобы сильнее имунный ответ. И теперь я в сомнениях, может все таки доставить ещё ипв и хиб через неделю-две. Или теперь лучше ждать когда пройдёт месяц (ил 45 дней)? А потом уже ставить комбин. Вакцины полные? С др. Стороны если комбин вакцины разделять, то это затянется на более длительный срок. Хотелось бы узнать ваше мнение, как оптимальнее для здоровья ребёнка? Ведь какие то вакцины действительно наверное лучше (полезнее) сочетать, а какие-то ставить  строго по одной (например, живые вакцины, геп. Б) Благодарю за ответы????
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-04-04 16:58
Добрий день.
Краще дитині ставити комбіновані вакцини. З точки зору здоров'я - це кращий вибір. Це не тільки зменшує кількість візитів, але і кількість поствакцинальних реакцій, дитина краще переносить вакцинацію.
У вашому випадку потрібно доробити іпв та хіб (можна в один день, але в різні частини тіла), а подалі використовувати комбіновані вакцини.