Можно ли пропить дюфастон, чтобы месячные пришли на 28 день?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня немного глупый, наверное вопрос. В мае я еду отдыхать на море и хочу чтобы мои месячные пришли на 28 -29 день цикла, тогда мой отдых испортится только на пару дней. Но если они придут день на 33, то весь отпуск испортится (Я хочу пропить дюфасон, чтобы месячные пришли на 28 день. Это не опасно?

Несколько лет назад, когда у меня была киста, мне прописывали дюфастон с 12 по 25 день цикла и тогда месячные приходили строго на 3 день после отмены. У меня сейчас 10 день цикла. Я знаю, что его прописывают и при нарушениях цикла, и как вспомогательное при зачатии, то есть вроде бы не какой то жесткий сложный препарат со сложными побочками и я не должна себе навредить, если буду его пить 1 цикл?
Я посмотрела инструкцию и список противопоказаний, моих состояний там нет
В целом хронических заболеваний у меня нет, цикл более менее стабильный. Сейчас он где-то 30 дней, но все таки бывает, что на 1-3 дня месячные "пляшут". То есть один раз цикл 30 дней, другой раз тоже 30, потом 32, потом 29 и т д. Как я понимаю, это норма, ведь как по часам эти дни приходят только на контрацептивах.
Каких-то болей, эндометриоза, СПКЯ тоже нет. Детей нет, беременностей, абортов, операций в анамнезе тоже, если важно. Изредка бывают функциональные кисты, но я их не чувствую, сейчас не проверялась. Вроде как дюфастон еще может выступать профилактикой

Месячные вроде нормальные - длятся около 5 дней, не особо тяжелые, хотя иногда живот 1-2 дня болит и это снижает мою работоспособность (пока не выпью обезболвающее).

Вопрос - могу ли я пропить дюфастон и с какого дня лучше начать? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2023 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-04-21 15:51
Здравствуйте! Да можете, с 15 По 25 день цикла
Платная консультация
Екатерина 2023-04-21 16:12
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-04-21 20:43
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)