Невнимательность к рекомендациям от врача привела к нарушению цикла

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спешу с вами вновь проконсультироваться. В связи с нарушением цикла и длительной задержкой (после отмены длительного использования КОК) обратилась к врачу. Мне назначили Цикловиту и Дюфастон на протяжении 3 циклов.
Дюфастон пропила 5 дней по 2 табл. В день (так назначил врач, потому что по УЗИ было "месячные вот-вот будут"). Пришли месячные, я начала пачку Цикловиты. С 16-ого дня цикла начала прием Дюфастона. Пропила Дюфастон 5 дней как в прошлый раз, и через сутки у меня пришли месячные. Ругаю себя за невнимательность, потому что врач написал, что последующее принятие Дюфастона должно быть с 16-25 день цикла (10 дней), а я этого не прочитала! Хочу с вами посоветоваться и попросить помощи: таким приемом Дюфастона я нарушила свой итак нарушенный цикл? Что делать теперь, это сильно повредит моему здоровью? Пачку Цикловиты я начала новую с 1-ого дня месячных.
И еще вопрос. Нужно готовится к материнству, могу ли я параллельно этим препаратам принимать Фолиевую кислоту? В какой дозировке? В состав Цикловиты она входит, но достаточно ли ее там?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-27 10:54
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Алина 2018-12-27 15:00
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спешу с вами вновь проконсультироваться. В связи с нарушением цикла и длительной задержкой (после отмены длительного использования КОК) обратилась к врачу. Мне назначили Цикловиту и Дюфастон на протяжении 3 циклов. Дюфастон пропила 5 дней по 2 табл. В день (так назначил врач, потому что по УЗИ было "месячные вот-вот будут"). Пришли месячные, я начала пачку Цикловиты. С 16-ого дня цикла начала прием Дюфастона. Пропила Дюфастон 5 дней как в прошлый раз, и через сутки у меня пришли месячные. Ругаю себя за невнимательность, потому что врач написал, что последующее принятие Дюфастона должно быть с 16-25 день цикла (10 дней), а я этого не прочитала!
1. Таким приемом Дюфастона я нарушила свой итак нарушенный цикл?
2. Что делать теперь, это сильно повредит моему здоровью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-27 17:15
Благодарю.
1. Четко и ясно всегда одно - если начинается менструация на фоне приема Дюфастона - его прием отменяют.
2. Ничего. Пересмотреть с врачом терапию. Вполне возможно, что она Вам не подходит