Можно ли получать вакцину при аллергии

Спрашивает: Гульсум
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Язва желудка, гипертония, витилиго,
Здравствуйте, у меня такая проблема, как и у всех на предприятии вплоть до недопуска к работе, заставляют вакценироватся против Covida, сама я работаю бухгалтером муз. Школы. Проблема в том, что я с юности страдаю у меня на все аллергия, вначале было на варенные яйца и на красное вино, а теперь с возрастом у меня аллергия на все и на цитрусовые, волосы крашу седину на голове сразу шишки постоянно с супрастином уже даже и это не помогает, теперь стала пользоваться хной и то дискомфорт. Я сама гипертоник на учете состою. Алерголога у нас в городе нет поэтому нигде на учете не стою. У меня болезнь ВЕТЕЛИГО, с 2013 года прицепилась болезнь горла грибок это сухой кашель удушающий, я конечно в Астане вылечилась в лор центре и там мне сказали нельзя антибиотики по анализам, в данный момент у меня опьять беспокоит грибок, я сейчас начала лечение в этом же лор центре. Хотела бы знать при таких болезнях можно ли получать вакцину на Covid. Все не опишешь у меня на все аллергия, начиная с весны на солнце на траву на пух. Стараюсь сидеть больше в помещении. Подскажите пожалуйста как мне быть. Я конечно не хотела бы получать вакцину при своем букете болезни.
забыла сказать я в прошлом году все лето проболела этим вирусом. За ранее спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-07-05 11:04
Добрый день. Нельзя вакцинироваться в периоды обострения аллергической реакции. Например в весенне-летний период. Вакцинироваться нужно только на фоне приема антигистаминных препаратов.