Можно ли отказаться от мазка на онтоцитологию

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, можно ли при оформлении медицинской книжки отказаться от мазка на онтоцитологию, могут ли из-за этого отказать в работе? И почему могут, если это исследование не является показателем какого-либо заразного заболевания?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-26 23:19
Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию говорит об отсутствии онкологии, значит работать можете. А если есть онкология, то работать не можете. Примерно так, утрированно но так. Поэтому отказаться вы не можете. Да и гинеколог вас не поймёт. Ведь это не причиняет никаких неудобств.