Можно ли остановить рвоту и рвотные позывы?

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Холецистолитиаз Артериальная гипертензия 2 ст.
Здравствуйте!
Ниже даю в сжатом виде историю вопроса.
У моей родственницы гормонозависимый РМЖ с мтс в печень и кости. Последняя стадия болезни. Лечилась 9 лет. В последние месяцы принимала таргетный препарат палбоциклиб в сочетании с летрозолом. Из-за отсутствия палбоциклиба случился вынужденный двухмесячный перерыв в лечении, в результате чего биохимические показания резко ухудшились.
На данном этапе лечение основного заболевания признано нецелесообразным из-за аварийного состояния печени (резкое увеличение билирубина на фоне множественных мтс в печени). Переведена на гепатопротекторы (бициклол, урсосан) и щадящую терапию.
Целый месяц мучил нестерпимый зуд; затем зуд исчез, появилась неукротимая рвота на фоне асцита. Думали, рвоту усиливает избыточная жидкость, однако после лапароцентеза рвота возобновилась.
Практически не ест. Стоит немного поесть, через полчаса рвёт. Рвёт и на голодный желудок (слизью). Непроходимости нет (проверяли).
Ондансетрон и церукал практически не помогают.
Билирубин – 105.9 (прямой 94.8), АЛТ 37. 0, АСТ – 318.0, ЩФ – 1066.0.
Можно ли остановить рвоту и рвотные позывы?

С уважением
Влад
Категория: Онколог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-16 13:01
Здравствуйте!
Ондансетрон в какой дозировке и сколько раз в сутки?