Можно ли не оперироваться при доброкачественном новообразовании на поджелудочной железе

Спрашивает: Светлана Вячеславовна
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Кисты почек, стенокардия
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Хочу вас попросить проконсультировать меня. У моего папы кисты почек. Уролог направил на Мрт. При проведении процедуры, обнаружилось новообразование на головке поджелудочной железы. Новообразование не большое около 2 см. Затем сделали МРТ брюшной полости. Самочувствие у папы хорошее, анализы тоже (даже СОЭ) . Назначена Эус УЗИ и фгс. Плановая госпитализация для оперативного вмешательства в г. Северск назначена на 3 февраля. Если при Эус с биопсией новообразование окажется доброкачественой опухолью: 1) можно ли тогда не оперироваться?
2). Процедура ЭУС с отщипыванием это очень болезненно. Должны ли делать обезболивание перед процедурой (может какие то уколы или анестезия)?
Большое спасибо за то, что обратили внимание на мою просьбу и за вашу консультативную помощь!
Категория: Онколог
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Добрый день.
1. Если образование доброкачественное и не будет увеличиваться его можно не удалять.
2. Конечно, будет обезболивание.