Можно ли исключить энцефалит (инфекционный или аутоиммунный) по ликвору?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, можно ли по результатам анализа ликвора исключить энцефалит (аутоиммунный, инфекционный)?
Результаты: Общий анализ ликвора: Цвет-бесцветный, Прозрачность-прозрачный, цитоз 15 кл в мкл. Белок 0.64 г/л. Кол-во эритроцитов-0 кл в 1 мкл.
Биохимический- БИЛИБУРИН 3.9 мкмоль/л, Глюкоза 3.37 ммоль/л.
Заключение неирохирурга: С учетом выявленных изменений ликвора повышение билибурина до 3.9 ммоль/л можно думать о последствиях перенесенного нетравматического субарахноидального кровоизлияния: разрыв сосудистых артериальных и венозных мальформаций либо инфекционно-воспалительных заболеваниях с геморрагическим ликворным синдромом.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 11:53
Здравствуйте.

Чтобы исключить энцефалит, нужно провести МРТ головного мозга с контрастом.
Анализ ликвора не до конца информативен.
Иван 2021-07-04 14:44
Здравствуйте, МРТ делал, нашли только, не помню дословно, но смысл в том, что вероятно киста Ратке, где мозжечок, якобы врожденно
Иван 2021-07-04 14:46
А почему Билибурин повышен, о чем это говорит?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-07-04 17:45
О том, что вы возможно перенесли субарахноидальное кровоизлияние.