Можно ли идти на операцию по жкб?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит жкб на данный момент есть полинейропатия нижних конечностей проблемы с щитовидкой
Здравствуйте! Проблема существует уже давно, несколько лет назад появился геморой после острой пищи+малоподвижный образ жизни, к специалисту не обращалась, лечилась мазью Релиф, когда появлялась болезненность и узлы выпадали, старалась в момент обострения соблюдать диету. Образ жизни малоподвижный. С того года обострилась ситуация, иногда появлялась кровь в кале алого цвета после опорожнения, если несколько дней не получалось сходить в туалет и масса сгущалась за это время. По ощущениям, примерно понимаю, что "источник" ближе к анусу, к узлам, так как есть болевое точечное колющее ощущение при соприкосновении. Проблема еще и в том, что мне на 19 марта назначена операция по удалению желчного пузыря (жкб, лапароскопия) и я не знаю, как справлюсь в больнице с этой своей проблемой, не обострится ли проблема сама по себе. В этом году картина стала еще хуже, случаи участились, несколько дней заподряд может быть кровь после акта. Пользуюсь Релиф Адванс, на какое-то время помогает, но потом проблема опять может повториться. Посетить врача пока возможности нет.
1) Можно ли при моей проблеме делать операцию по жкб(лапароскопия) или лучше разобраться по части проктологии?
Сам желчный не беспокоит, камни не ощущаются, но сказали, что пока можно сделать лапароскопию. Если да, то чем я могу облегчить ситуацию в больнице, что взять с собой из вспомогательных средств? (свечи, мазь. Клизмы)
2) Какие свечи или мази я могу использовать при геморое с кровью и нужно ли делать клизмы с перекисью или хлоргексидином для обеззараживания, если проблема повторилась?
Питание на данный момент: яйца, каши гречневая, овсяная, картошка, суп овсянный, курица, красное мясо, зефир(не буду лукавить, сладкое стала есть чаще), иногда хлеб.
К сожалению, нет на данных момент свежих анализов, только результаты МРТ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

3 ответа
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-03-10 17:52
Здравствуйте, по вашим жалобам предлагаю проявления геморроя, возможно анальной трещины. Оперативное лечение не противопоказано. В идеале пройти колоноскопию перед операцией. У настоящее время рекомендую использовать свечи натальсид 2 раза в день. В обязательном порядке необходимо нормализовать стул, он должен быть мягким по консистенции и регулярным. С целью нормализации стула используйте фитомуцил
1