Можно ли делать манту через 1,5 месяца после предыдущего
Спрашивает: Ивановна Екатерина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,
Ситуация такая, сделали пробу манту, она оказалась больше нормы, но фтизиатр сказал что это аллергия. Однако для подстраховки назначил ещё раз сделать манту перед садом.
Так как в сад мы идём после отпуска, то скорее всего после перелёта ребёнок заболеет и манту отложится, поэтому хотим сделать пробу перед отпуском.
Подскажите пожалуйста можно ли делать повторное манту через 1,5 месяца после предыдущего. Есть ли вред от самой пробы и идёт ли нагрузка на организм.
Или может быть нет смысла так быстро делать новую пробу и она не будет информативной.
1 ответ
Добрый день.
Да, можно повторить, но не ранее чем через 1 месяц.