Можно ли делать колоноскопию, если принимаешь гормональные противозачаточные препараты
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли делать колоноскопию, если принимаешь гормональные противозачаточные препараты? Боюсь, что таблетка не успеет усвоиться в организме, если будет подготовка очищения.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Маргарита! Перед колоноскопией очищается толстая кишка, всасывание препаратов происходит в тонкой кишке. То есть подготовка не должна вызвать нарушение всасывания. В случае сомнений в контрацептивном действии препарата нужно дополнительно использовать барьерную контрацепцию.