Можно ли без согласия пациента положить в больницу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, С конца апреля мои родители пили спирт. 15 мая папа умер. У мамы перестали ходить ноги и была не связная речь. Спустя пару недель после похорон маме стало легче. Теперь она ежедневно употребляет водку по 2-3 бутылки. Организм водку отвергает (рвёт). В клинику ложиться она отказывается, говорит, что сама может остановиться, когда захочешь. Но мы с братом знаем, что это не так. Мы за неё боимся, как бы не произошло как с папой. Есть ли возможность положить её в больницу без её согласия? Спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-06-29 18:08
Здравствуйте, Елена.
Без ведома только чз суд, если было какое-то противозаконное нарушение.
В Вашем случае нужно мотивировать больную. Собираться всеми родственниками, друзьями, коллегами и др значимыми людьми и убеждать в необходимости лечения в наркологии. На это обычно уходит от 2-х недель до года. Планомерно и методично настаивать, убеждать и ставить условия.
Елена 2021-06-29 22:50
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-07-01 18:01
Пишите, как у Вас что получается. Буду корректировать.