Можно избавиться от витилиго?

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Аллергия приобретенная и астма так же.
Здравствуйте. Мучаюсь несколько лет с лицом. С начало появились прыщи на фото видно их и следы от них. Потом примерно 6 лет назад поставили диагноз витилиго так как за одну ночь ложился я спать нормальный, а проснулся с белыми пятнами. И они вроде бы начинают уменьшаться сами по себе так говорят мои окружающие потому что мне так не кажется. В городе где я живу анализы по поводу прыщей не делают но кровь сдавал чистая как у младенца. Делал переливание не помогло. Посоветуйте вы как избавиться от прыщей и витилиго. Витилиго затронуло область рук, вокруг глаз возле губ и по телу пятнами. От витилиго мне прописали отвары каких-то трав которые я пил какое-то время и потом бросил. Ничем не лечился. От прыщей пробовал какие-то мази в том числе и зинерит не помогло.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-25 10:18
Здравствуйте Эдуард.

Лечение этих заболеваний разное.

Одновременно оба заболевания лучше не лечить.

Я бы порекомендовал начать с лечения Витилиго.

Эффект от лечения бывает далеко не всегда.
Эдуард 2022-02-25 11:50
Чем лечить? У меня его вообще не было ни когда и появилось несколько лет назад. Вы на фото видели лицо как избавиться от прыщей? Тоже несколько лет не проходят.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-25 11:55
Эдуард, еще раз повторю, лечить сразу оба заболевания не получится. Лечение обоих заболеваний длительное.

Что будем лечить, угри или витилиго?
Эдуард 2022-02-25 12:00
Давайте начнем с прыщей.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-25 12:23
На угревые высыпания используйте наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.

Сразу оговорюсь, что убрать можно только воспалительные элементы. Рубцы убрать нельзя. Сделать кожу гладкой тоже.
Эдуард 2022-02-25 12:29
Я понял про рубцы но это точно у меня угри? Потому что у меня в основном такие прыщи ну я их давил и от туды как белый жир и иногда прыщи такие он вроде светлый а надавишь там гной как бы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-25 16:42
Вы же сами пишите, что у Вас угри, а теперь ставите это под сомнение.

На фото угревые высыпания видно плохо.

Начните тогда с очного осмотра дерматолога для уточнения диагноза.
Эдуард 2022-02-28 05:34
Купил препарат. Начал пользоваться. Но планирую на прием к дерматологу узнаь точнее что у меня.