Может ли титановая пластина гнуться в конечности?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, в июне этого года дочь сломала бедро. Закрытый фрагментарный перелом диафиза правой бедренной кости со смещением. Ей сделали операцию, поставили титановую пластину. Две недели лежали в больнице до заживления швов, затем месяц в гипсе. После снятия гипса дома начали постепенно разрабатывать мышцы, колено. Через месяц в начале сентября начали посещать ЛФК, физиопроцедуры. До этого дочь ходила с тростью, врач сказал ходить без опоры. Через несколько недель я заметила, что ось стала смещаться, нога начала искривляться в месте перелома. Физиотерапевт и травматолог в детской поликлинике в один голос кричали, что всё в порядке, это просто метал в ноге. Но нога искривлялась всё больше. Сделали контрольный снимок. Поехали в больницу, где нас оперировали. Заведующий сказал, что кость подвижна и не срастается, что нужно ложиться на обследование, делать мскт. Но при этом утверждает, что пластина стоит так же и искривления нет. Я невооруженным взглядом вижу, что она немного согнута и кость будто ушла наружу. Скажите, может ли титан согнуться? Может, мы рано дали осевую нагрузку? Могут ли ногу оставить в таком состоянии, если начнёт срастаться? Ребёнок до сих пор хромает и больно наступать на ногу. Каковы прогнозы на ваш взгляд?
Добавлен: 11 ноября 2019 года

6 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-11 12:24
Пластина не согнута. Возможная причина деформации - утрата фиксации пластины к кости, что вполне вероятно при преждевременной нагрузке весом тела на оперированную ногу.
Евгения 2019-11-11 19:30
Подскажите, как решается такая проблема? И есть ли шансы на полное восстановление ноги без хромоты? На какой период нам настраиваться?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-13 10:56
Заочно можно предположить целесообразность хирургического лечения, от варианта которого зависят ответы на остальные вопросы.
Евгения 2019-11-13 19:32
Спасибо вам огромное за уделенное время и за ваши ответы! Благодарю, уважаемый Игорь Витальевич!
Евгения 2019-11-25 17:43
Здравствуйте, Игорь Витальевич. Врачи решили ставить ребёнку БИОС. Подскажите, пожалуйста, можно ли это делать, если кость была сломана на 3 фрагмента? Что более надёжно, БИОС или аппарат Илизарова? Может ли впоследствии быть укорочение ноги? Благодарю за внимание.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-26 14:25
1. Можно.
2. Равнозначно.
3. Может.