Может ли так передаваться гепатит с и вич?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли через мыло передаваться гепатит с и вич?
Лечимся с дочкой по дцп в санатории, одна ванная на 2 семьи, у каждого своя мыльница, лежат всегда в ванной. Соседка недавно сказала, что проверялась на гепатит с и что в обычной поликлинике был анализ на гепатит с положительный, перепроверялась неоднократно в других лабораториях отрицательно. Вопрос, если к примеру, она специально воспользовалась нашим мылом, или оставила на нем свою кровь, а я потом этим куском помыла попу дочке или себе интимные места, или на руке у меня или у дочки ссадина, а она оставала на мыле специально свою кровь, могут ли так передаваться эти инфекции? Следов крови не замечала, почти уже проотдыхали и вот так меня взволновало это все(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-08 19:17
Юлия! В вашем совместном проживании и быте, нет путей передачи этих инфекций. Т. к. эти инфекции передаются 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.