Может ли при аллергии не повышаться уровень эозинофилов?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку год. Гдето месяц назад выступили пятна на ногах, небольшие розовые шелушащиеся. Педиатр сказал, что похоже на аллергию. Пятна растут, иногда становятся ярче, иногда бледнеют, на некоторых окантовка. Сдали ОАК эозинофилы в норме. Может ли при аллергии не повышаться уровень эозинофилов? Или это у нас не аллергия?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-22 11:31
Добрый день.
Такие пятна бывают при атопическом дерматите. Не всегда при атопическом дерматите повышаются эозинофилы. Основное лечение - увлажнение. Увлажнение воздуха в помещении, использование специальных эмолентов.