Может ли от симбикорта вес набрать

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит, бронхиальная астма
Здравствуйте, уже 4 года болею Бронхиальной астмой. Сначала пользовалась Фостером, но потом из-за неполадок с поставкой его перешла на Симбикорт турбухалер. За год я сильно поправилась. На 13 кг. Подскажите пожалуйста, может ли увеличиться из-за симбикорта?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2022 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-03 13:00
Дозы гормонов в Фостер или симбикорт небольшие. В пересчёте на преднизолон на 1 упаковку это 2 таблетки преднизолона. Но также имеет значение когда Вы дышите ингалятором(до или после еды), как тщательно выполаскиваете рот, как часто делаете ингаляции, сколько пьте чистой аоды и какие себе позволяете физические нагрузки.
Кроме того, в период начала климакса и гормонального дисбаланса также идёт набор веса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-03 13:02
https://youtu.be/FzUxgAOo6EQ