Может ли достаточно сильно измениться результат ИГХ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, скажите может ли достаточно сильно измениться результат ИГХ? 21.01.20 выполнена секторальная резекция правой молочной железы, результат ИГХ от 14.02.20: Инфильтративный рак молочной железы неспецифического типа. ЕR 0, PR 0, Ki до 25% Her2Neo отр (ранее при выполнении биопсии фибросклероз, очаги подозрительные на опухоль - от 06.01.20). выполнены 4 курса ПХТ (докса-100 мг, циклофосф-100мг), на ее фоне отрицательная динамика. 17.06.20 - мастэктомия по Маддену справа, ПГИ - инфильтрирующий рак без мтс в 12 л, у. ИГХ- от 03.07.20 ЕR 7 (5+2) выраженная экспрессия, PR 5 баллов(3+2) умеренно выраженная экспрессия, Ki 25% Her2Neo отр. Исследования проводились в разных лабораториях: первое в Региональном центре высоких медицинских технологий г. Новосибирск, второе в местном отделении патологоанатомического бюро. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Добрый день. Опухоль может мутировать и заключение ИГХ до лечения и при прогрессе болезни может быть разное.
Но, в любом случае, лучше перепроверить в еще одной лаборатории.