Может ли быть онкология после такой дозы на КТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Подскажите пожалуйста на сколько может быть опасно для моего здоровья исследование КТ легких(имею ввиду онко заболевания) И на сколько опасно такое облучение и на что нужно обратить внимание? Дело в том что мучает сильный кашель на протяжении 5 месяцев, сделали 4 КТ легких с разницей почти в месяц(07.03,28.03,20.04,19.05) доза первого 2,5 м3в, у двух по 1,5 м3в, у последнего КТ не знаю. И в этом году была ещё и флюорографи
Категория: Онколог
Добавлен: 18 мая 2020 года

2 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-19 16:30
Здравствуйте.
4 КТ ежемесячно, я думаю это большая лучевая нагрузка. Для расчета полученной дозы обратитесь к рентгенологу, на сайте есть такой специалист.
Окажет канцерогенное действие или нет, предсказать не возможно.
Онкологи не проводят такие исследования, они лечат уже подтвержденные онкозаболевания.
Платная консультация
Ольга 2020-05-19 17:26
Спасибо, простите за беспокойство!