Может ли болеть сама опухоль во время прохождения химиотерапии?

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мужа рак прямой кишки 4 стадии. Сейчас проходит 9 курс химиотерапии. У него появились резкие, дергающие, пульсирующие боли в области опухоли, переходящие на ягодицы после капельницы. Раньше таких не было. Вернее были, но не такие сильные. Сейчас постоянные, лезет не стену от боли. В спокойном состоянии боль может уменьшится, при малейшем движении наоборот.

1. Может ли это означать, что опухоль не уменьшается, а растёт? Или наоборот?
2. Нормально ли это?

Ответов в интернете именно по этому вопросу не нашла.

Буду очень благодарна за ответ. Спасибо огромнейшее заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 октября 2021 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-10-28 19:53
Здравствуйте.
Вероятнее всего опухоль увеличивается и нужно обратиться очно к лечащему онкологу для осмотра и назначения обезболивающих препаратов.
Платная консультация
Алёна 2021-10-31 10:05
Спасибо Вам огромное! Здоровья Вам!