Моя зависимость в 13лет. Помогите

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, меня зовут Кира. Мне 13 лет и я "испортилась". Долгое время я была очень хорошей девочкой, не ругалась матом, кончила рожи ужаса при виде алкоголя и запаха сигаретного дыма. Очень волновалась за учебу. Чуть ли не головой билась от четвёрок.
Сейчас все поменялось. Я выпиваю алкогольные напитки. (С малым процентом спиртного, но как факт.) Курю электронную сигарету, несколько раз пробовала обычные. Не умею фильтровать свою речь. С учебой не сильно что то изменилось, но я стала прогуливать вторую школу (музыкальную). Стала получать двойки (раз в неделю/две) и забивать на них болт. Кажется, это все не правильно, и так не должно быть. Но я пишу вам не по этому. После начала этих изменений во мне, я нашла способ скрывать свою боль и слезы. И научилась не плакать, не делать расстроенный вид. Нашла способ, что бы было легче. Лезвие. Я их и сама от себя уже прятала. И выбрасывала их. Но нет. Не помогает. Это уже зависимость какая то от них. Выкину все все все лезвия из дома - возьму бритву. Закончатся бритвы? Возьму набор сестры для резьбы по дереву. Я сама того не осознавая нахожу все новые и новые способы резать себя. Мне очень нравится эта резкая боль. Первая секунда, когда и следа от лезвия не видно. Вторая секунда, на которой проявляется кровь. Третья - я уже не могу ее остановить. Спустя минуту, как я ей любуюсь, я делаю ещё. и ещё. и до тех пор, пока не насыщусь. Затем я встаю, обрабатываю раны на руках и ногах, животе и груди, и перевязываю все бинтами очень туго. Но в один слой. Сама по себе я не полная, и будет видно несколько слоев под облегающей одеждой. Но обрабатываю всегда. Прошу Вас, читающего это обращение, помочь мне. Не могу справиться. Мать психиатром работала, могла бы к ней обратиться, но она все ещё моя мать. Разорется, закричит на меня, а то и полотенцем отмутузит. Да и лекции её мне не нужны. Каждый день их слышу. А если отец узнает, то плохо будет. Я. просто прошу Вас помочь. Пожалуйста. Я не хочу умирать. Тем более от своих рук.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-04 09:24
Здравствуйте, Кира.
Вам еще нет 15 лет, поэтому для обращения к врачу Вам понадобится письменное разрешение родителей. Т. е. сказать им и попросить помощи придется.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.