Молочница у грудничка возможна из-за смеси?!

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моему ребёнку месяц и 5 дней, родился путем пкс, после роддома лежали в опн лечили давление. С рождения на ив, смесь нестожен. И вот примерно на 17й день от рождения появилась молочница в ротике, везде, на языке небе и щеках, педиатр сказал протирать содой, особо не помогало и от неё сильные колики стали. Купили кандид раствор, помогло быстро, лечились им в целом 10 дней, но после лечения опять вылезла молочница на щеках и до сих пор не проходит. Так же, не задолго до месяца изменился кал, появились комочки смеси, слизи и других примесей нет, смесь не меняли, колики бывают редко, даём боботик. Подскажите как вывести молочницу, возможно ли это из-за смеси, возможно ли дело в кишечнике? Наши педиатр и стоматолог советуют только соду. Помогите пожалуйста, ребёнка ничего не беспокоит, только колики иногда, стул стабильно, запоров нет. Ещё у нас врожденное - S образная форма желчного
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-14 12:41
Виктория! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Соскоб с языка на кандиды. Нужно подтвердить, что это кандиды во рту. Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к фагам из ротоглотки. Слизистую щек можно обрабатывать водным раствором синьки. Водным, а не спиртовым. Синька может заглатываться и выходить с мочой, окрашивая ее. Но, это не вредно для организма и почек.
Платная консультация
Виктория 2017-10-14 13:14
Спасибо, вот насчёт соскобов не знаю найдём ли где сделать, тк у нас город маленький, нет таких анализов, даже в платных лабораториях. Язык у нас чистый уже 2 недели точно. Получается такой налет может давать не только молочница молочница? У стоматолога сегодня были, она сказала это молочница, кандида. И ещё стоматолог сказал что возможно заражение идёт у нас дома но как тогда вылечить окончательно если он постоянно будет заражаться
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-17 20:49
Виктория! Вы сдайте все обследования, что я вам написала. Соскоб делается в клинической лаборатории детской поликлиники. Это обычная манипуляция для лаборанта этой лаборатории. Вы все взрослые должны быть обследованы на кандиды этим способом. Может кто-то у вас из взрослых носитель этой инфекции. Взрослые такой соскоб сдает в лаборатории взрослой поликлинике в клинической лаборатории. Это очень простая процедура.
Платная консультация
Виктория 2017-10-18 12:19
Молочница у меня была в конце беременности, ребёнок по родовым путям не шёл, после родов я сразу всё вылечила и местно и внутрь, тк мы были на ив.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 13:35
Виктория! Речь идет не о молочнице, а наличии кандиды в ротовой полости. Поэтому и проводится обследование с языка в клинической лаборатории.