Мокрота без кашля без
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, курила с 14 марта 2023 года (с 16 лет). Сначала сигареты, потом электронки. 24 ноября 2025 бросила, потому что в этот день были прожилки крови в мокроте (по цвету больше розовая, нежели красная). Она в целом была у меня на протяжении всего периода курения и БЕЗ КАШЛЯ. В начале мая 2023 болела ангиной. После того как бросила, мокрота с прожилками крови (опять розовой) была ещё 16.12.24, 23.12.24 и 13.01.25. В сентябре-ноябре прошла кт, флюорографию, сдала общий анализ крови, мочи и кала, сдала на туберкулез. Всё чисто, ничего нет. Пульмонолог сказала, что это может быть лопнувший сосуд, поэтому такая мокрота. Она мне назначила подышать флуимуцилом с физ. Раствором дней 5 (это было 17 декабря 2024) Сейчас с 17.01.24 пью флуимуцил и полоскаю горло гексоралом. Также мне поставили хронические фарингит и тонзиллит (фарингит поставили в январе 2025, а тонзилит в ноября 2024). Была также пару раз мокрота с серыми прожилками. Сейчас мокрота до сих пор пор есть с момента как бросила (она обычно либо прозрачно-белая, либо желтая), знаю, что это нормально, но меня беспокоит именно мокрота появляющаяся с прожилками крови (она розовая, не прям красная) и мокрота с серыми прожилками. Пару раз было больно сделать глубокий вдох (это было где-то год назад). Иногда мне жарче, будто сильнее потею (в области подмышек), но это не так часто бывает (недавно такое заметила). Где-то 20.01.25 начала кашлять (вроде кашель сухой), температура +-37 (36.7-37.1). Вопрос: нормально ли, что есть мокрота с кровью и серая? Нужно ли пройти ещё какие-то анализы, например, бронхоскопию, спирометрию, сдать мокроту на флору или на онкомаркеры, сделать узи, кардиограмму? Что это может быть?
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Здравствуйте! Мокрота с кровью это не нормально. Самая частая причина такого явления - хроническое воспаление бронхов. Гораздо реже онкология, туберкулёз тромбоэмболии или инородные тела. Основные методы фибробронхоскопия с максимальными исследования бронхо-альвеолярного лаважа и компьютерная томография органов грудной клетки без контрастного усиления.