Могут ли быть проблемы с волосами из-за болезней ЖКТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, дискинезия желчного пузыря, синдром Жильбера, гипертоническая болезнь 1 ст.
Здравствуйте! Мне 24 года. Сколько себя помню, у меня всегда были жирные волосы. Мыл их через день. Например, мою сегодня, а потом - послезавтра. Так вот послезавтра у меня волосы становятся такие жирные, будто их маслом облили. Два года назад устроился на работу, с тех пор мою волосы каждый день, чтобы выглядеть опрятно.

В последние месяцы у меня появляются красные прыщи на голове. Некоторые из них болезненные. Но прыщи небольшие. Голова периодически несильно чешется. При мытье головы, когда намыливаю волосы шампунем, замечаю в своих руках выпавшие волосы. И так уже давненько. Замечаю, что волосы на голове поредели.

Скажите, из-за чего это может быть? Может ли это быть из-за болезней ЖКТ? Я уже много лет страдаю болезнями ЖКТ. Постоянно проблемы со стулом, тяжесть под правым ребром, изжога и др. Симптомы. Обследования установили хронический гастродуоденит, проблемы с желчным пузырём и др. (прикрепил протокол осмотра врача). Почти каждый день на протяжении 5 лет принимаю "Гевискон" или "Фосфалюгель", чтобы заглушить изжогу или боль. Последний год почти каждый день пью "Нексиум" и "Урососан". Лечение не помогает особо. Стоит бросить лекарства на два-три дня, как все симптомы возвращаются вновь. Также у меня имеется гипертоническая болезнь 1 ст., которая вынуждает уже более 10 лет принимать "Конкор" дозой 2.5 мг.

Подскажите, пожалуйста, могут ли быть проблемы с волосами из-за ЖКТ? Как избавиться от прыщей на голове и от выпадения волос? Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-04 18:14
Без очного осмотра сказать что-то определенное нельзя.