Множественные грыжи шморля

Спрашивает: Мехди
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос по результатам МРТ. У меня множественные грыжи шморля. Практически на каждых позвонках. Я читал что они в год растут на 14%. Скажите правда ли это? Очень переживаю. Не хочется так рано остаться инвалидом

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-27 04:35
Главное наладить режим физической активности. Следить за весом и все будет в норме
Мехди 2021-10-27 08:47
Под физической активностью подразумевается больше двигаться? Или не поднимать тяжёлое? А правда что они растут со временем эти грыжи шморля?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-27 13:05
По режиму все правильно. А о росте со временем - лишь теория