Множественная Миома матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, наблюдаюсь с миомой матки на протяжении 5 лет. 4 года пила Жанин, миомы не увеличивались. Но год назад гематолог посоветовал перестать принимать, из за угрозы тромбоза, и я перестала, За этот год одна миома увеличилась почти на 2 см. Появился дискомфорт внизу живота и пояснице. Подскажите, что делать и насколько это опасно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 18:38
Добрый вечер, в данном случае показано оперативное лечение.
Татьяна 2021-03-01 18:46
Благодарна за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько это срочно (только переболела ковидом) и начала работать, и возможно ли сделать ЭМА? Я так понимаю, начитавшись в интернете всего, мне нужно удалять матку?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 18:51
Возможно ЭМА (дорого) и опять же это тоже хирургическое лечение, в данном случае учитывая возраст, я бы склонялся к удалению матки, так как нельзя исключить миомы и в дальнейшем если не удалить. Срочность только зависит от Вашего дискомфорта.
Татьяна 2021-03-01 18:59
Ренат Асадович, спасибо огромное за консультацию. Всегда наблюдалась в больнице, отделении гинекологии, но сейчас она на карантине из за ковида, и попасть к доктору уже год как не могу. Сама хожу на узи все это время, стараюсь держать на контроле пока самостоятельно. И ещё вопрос можно? Дело в том, что дискомфорт внизу живота появился через несколько дней после выписки после ковида, и узел увеличился тоже после него, в ноябре ещё был 40 мм. Не знаю, связано это или нет, но очень боюсь, что бы причина роста было не онко.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-01 19:14
Выше написал свое мнение на этот счёт.