Многоводие на 33 недели беременности

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 33 недели 1 день. Сегодня был третий скрининг. Доктор поставил многоводие, амниотический индекс 270. БПР 83; ОГ 310; ОЖ 280; ДБ 67/67. Расширенная эхокардиография плода в норме. Все анализы, мазки сдаваемые в течении беременности норма. При планировании сдавала на все ИППП, TORCH- инфекции. Всё хорошо. Врач УЗД сказал при нормальных анализах ничего не надо делать, но мне не спокойно. Моет ли чем-то угрожать многоводие ребёнку? Не нахожу себе места. Спасибо заранее
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-25 16:20
Здравствуйте. ИАЖ на Вашем сроке в норме - 77-269 мм. Ваше повышение некритично
Платная консультация
Валентина 2017-09-04 17:54
Спасибо, за быстрый ответ. Моя история получила продолжение. Гинеколог для подстраховки предложила стационар. 28.08 легла. Сделали Узи, амниотический индекс 226 (при их норме до 248). До того Узи делала в частном центре. Пока брали все мазки, анализы начали колоть цефотаксим, успели сделать три укола. Пришли анализы, всё оказалось в норме. Врач отменяет цефотаксим, и назначает в течении суток 1 грамм азитромицина, я интересуюсь можно ли так отменять один антибиотик и назаначать другой, сказала, что такая схема есть. Плюс пока лежу в больнице назначают пентоксифиллин. Все назначения врача выполняю. 1.09 меня выписывают. Сегодня приходит бак посев. В нём цитробактер спиритус (если правильно прочитала в выписке, которую отдали для гинеколога в ЖК) Определена чувствительность к ампициллину и цефтриаксону. В стационаре врач сказала, что ничего делать не надо, это нормальная флора. Если что-то обнаружится после родов, надо будет лечить данными антибиотиками, а сейчас всё в порядке. Хотелось бы узнать ваше мнение в сложившийся ситуации, и, действительно, не надо лечить цитробактер? Спасибо.
Валентина 2017-09-04 19:54
Забыла уточнить, что посев брали из влагалища, количественные показатели не указаны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 20:22
Здравствуйте. Какое количество?
Платная консультация
Валентина 2017-09-04 20:47
Здравствуйте. Количество не указано.
Валентина 2017-09-04 20:55
По крайней мере в выписке для врача в ЖК не указано. Написано Citrobacter Sp. Чувствительность ампициллин, цефтриаксон. Ещё раз повторюсь, в стационаре врач сказала это нормально, не волнуйтесь. Но что-то не спокойно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 20:56
Цитробактер (лат. Citrobacter) — род грамотрицательных, споронеобразующих, факультативно анаэробных бактерий. Представитель нормальной, условно-патогенной микрофлоры кишечника человека. Потому врач прав.
Платная консультация
Валентина 2017-09-04 21:00
Спасибо Вам за быстрые ответы. Просто я может чего-то не понимаю, но посев брали из влагалища, потому и волнуюсь. То есть Вы считаете лечить не надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 21:07
Вы принимали антибиотики, не стоит ничего больше
Платная консультация
Валентина 2017-09-04 21:09
Спасибо Вам огромное. Становится легче от Ваших ответов.