Многоузловой зоб с нормальными гормонами

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзилит, гипертония
Здравствуйте, У меня более 15 лет многоузловой зоб (самый большой узел-1,5 см рез-т пункции зоб Хашимото) Узлы не увеличиваются и гормоны всегда в норме (ТТГ ближе к нижней-1,.) Таблеток не назначают. Вопросы: 1. Считается ли мое заболевание патологией щ/ж? 2. Меня беспокоят раздражительность, потливость, смена настроения, тахикардия. Какое необходимо лечение? 3. Может ли из за моей болезни быть повышен холестерин и лимфоциты в оак? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-26 14:08
Здравствуйте, Татьяна.
  1. Конечно же.
  2. С щитовидной железой это не связано. Соответственно, вопрос нужно адресовать не эндокринологу, а профильным специалистам – терапевту, кардиологу, неврологу.
  3. Нет. Узловые образования с нормальным уровнем гормонов не оказывают никакого влияния на любые лабораторные показатели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2018-07-28 14:14
К, сожалению, вы также отправили меня к другим врачам, которые в свою очередь отправляют к эндокринологу. И все опять по кругу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-28 14:20
Я отвечаю только за свою работу, но не за других врачей. По части эндокринологии всё обстоит именно так.
Татьяна 2018-07-28 14:23
Спасибо за ответы. Есть еще вопрос, препараты лапчатки и крем эндокринол можно применять всем при наличии узлов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-28 15:15
Да, разве что за исключением случаев индивидуальной непереносимости.