Мнение педиатра

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 8.5 месяцев, ребенок ещё не сидит самостоятельно, пытается подтягиваться на руках за опору, когда тянешь за руки, не садится, а сразу встает. Были сегодня у невролога, прописали нам пантогам, назначили нсг-сделали , все в норме, курс массажа, также врач посоветовала не делать АКДС (у нас пока что вторая по плану), либо делать АДС-М, хотя педиатр наша советовала Пентаксим. Полиомиелит и гепатит делать сказала можно, он не такой реактогенный.
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-20 21:10
Добрый день.
Все-таки правильней прислушиваться мнения врачей, которые видят ребенка, знают его состояние. Потому что по Вашему описанию особой проблемы я не вижу.
АКДС можно применять детям даже с неврологическими проблемами, главное, чтобы не было их прогрессирующего течения (то есть усугубления болезни). Коклюшный компонент противопоказан детям, у которых были судороги.
Если этого нет, тогда можно делать Пентаксим - хорошая комплексная вакцина, хорошо переносится детьми (ну, конечно, индивидуальные реакции ребенка предугадать заранее не возможно).
Всего доброго.