Мне нравится моральная боль

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте! Недавно поссорилась с молодым человеком и пришла к мысли, что мне нравится, когда мне причиняют боль. Вначале отношений не всё было гладко и я часто нервничала, истерила, плакала. Иногда ситуации доходили до того, что я не могла успокоиться и просто отключалась от усталости. Со временем всё наладилось и человек полностью изменился, чуть что мне не нравится - человек извиняется и не повторяет ошибок. Однако, пришла к выводу, что я скучаю(?) по моральной боли. Чтобы восполнить свою "нужду" я часто вывожу партнёра на конфликты. Таким способом я пытаюсь добиться того, чтобы человек отвернулся от меня, причинил моральную боль и чтобы я опять начала за ним бегать и унижаться. Я очень люблю этого человека, но своим поведением делаю больно себе тем, что обижаю его и это не даёт мне покоя. Я понимаю, что если отношения с человеком прекратятся, то мне будет больно, но также я хочу этого (также из-за боли). Я хочу понять, какая причина могла послужить тому, что мне необходимо чувствовать себя плохо, чтобы было хорошо. И можно ли это как-то преодолеть? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 июня 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-06-30 13:24
Здравствуйте, Анастасия.
Да, похоже на БСДМ.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.

Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.