Мирена и особенности организма

Спрашивает: J
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, кисты печени и щитовидки, была БА до 30 лет, миопия высокой степени с дистрофией сетчатки.
Здравствуйте, у меня с 2009 года стоит диагноз аденомиоз. В анамнезе 2 беременности, обе закончились родами путем ОКС, других беременностей не было, во время 2го ОКС проведена перевязка труб с их иссечением. После 1го ОКС врач сообщил, что у меня седловидная матка. После постановки диагноза аденомиоз - было проведено лечение препаратом Дюфастон. Был хороший эффект, препарат был отменен после 14 месяцев приема. Длительное время все было в пределах нормы, потом постепенно стало снова ухудшаться. Очень обильные и длительные месячные, с большими кусками, постоянная анемия на их фоне. В силу некоторых обстоятельств долго не обращалась к врачу. Обратилась в 2018 году, пробовали разные ОК, но на фоне приема ОК с этинилэстрадиолом были постоянные кровомазания или небольшие кровотечения, поэтому перешли снова на Дюфастон с 16 по 25 день цикла, он улучшил состояние но не до нормы. В 2020 году пробовали перейти на другой препарат, но на его фоне открылось кровотечение и пришлось делать выскабливание. По результатам гистологии диагноз железистая дисплазия эндометрия. Врач постоянно рекомендуют мне Мирену. Однако я сомневаюсь стоит ли мне ее применять, т. к. у меня стояли спирали между родами, одна из них сместилась (по всей видимости из-за седловидной матки), пришлось удалить, другая простояла 1,5 года, была удалена в связи с планированием беременности, (она была не жёсткой т- образной формы). Так же у меня было довольно сильное кровотечение при применении Постинора, который содержит ЛНГ как и Мирена. Можете ли вы подсказать, насколько целесообразно в моем случае пробовать мирену? Насколько высок риск того, что она мне не подойдёт? Какие обследования обязательно должен назначить врач, прежде чем с медицинской точки зрения обосновать применение мирены в моем случае? Заранее благодарю за ваши ответы, советы и комментарии)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-10-17 14:27
Добрый день.
Сложно сказать подойдёт или нет, но это хороший препарат.
Необходимо перед установкой обследовать шейку матки.