Миома матки, УЗИ, противозачаточные
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
1. может ли УЗИ матки (внешний и трансвагинальный) не увидеть маленькую миому?
2. Если человек пьёт долгое время (более 5 лет) противозачаточные (при начале приёма миомы нет), может ли миома появиться? Насколько я знаю что именно противозачаточные уменьшают(!) рост миомы.
3. Может ли от приёма противозачаточных средств (средство низкодозированное КОК) быть нарушен гормональный фон, который влияет на возникновение миомы. Насколько я осведомлена -нет. Ведь именно кок и способствует УРЕГУЛИРОВАНИЮ гормонального фона (кок были назначены после сдачи анализов на гормоны)
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

12 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 11:33
Здравствуйте.1. Нет. Если речь об адекватном УЗИсте и аппарате, а также нормальном размере миомы.2,3. Да, может появиться. Ваши информация не до конца корректна.