Миома матки, УЗИ, противозачаточные

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
1. может ли УЗИ матки (внешний и трансвагинальный) не увидеть маленькую миому?
2. Если человек пьёт долгое время (более 5 лет) противозачаточные (при начале приёма миомы нет), может ли миома появиться? Насколько я знаю что именно противозачаточные уменьшают(!) рост миомы.
3. Может ли от приёма противозачаточных средств (средство низкодозированное КОК) быть нарушен гормональный фон, который влияет на возникновение миомы. Насколько я осведомлена -нет. Ведь именно кок и способствует УРЕГУЛИРОВАНИЮ гормонального фона (кок были назначены после сдачи анализов на гормоны)
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 11:33
Здравствуйте.1. Нет. Если речь об адекватном УЗИсте и аппарате, а также нормальном размере миомы.2,3. Да, может появиться. Ваши информация не до конца корректна.
Платная консультация
Анна 2017-12-19 11:44
1. Спасибо
2. КОК наоборот многие назначают при возникновении различных кист и миом матки. Когда человек стал принимать КОК, (в состав входит Этинилэстрадиол 0,03 и Диеногест 2 мг), миомы не было и не было никаких к ней предпосылок, гормональный фон был в норме. Вопрос: может ли от приёма данного кок (5 лет) появиться каким то чудом миома? Или нет? Стоит ли бояться? Если да то почему? Ведь кок наоборот снижает сильно риск возникновения миом матки.
3. Такая же аналогия. Если кок наоборот восстанавливает и регулирует фон эстрогена и прогестерона, то разве может ли быть отклонения в гормональном фоне? Приём опять же 5 и более лет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 11:46
Давайте Вы перестаньте задавать абстрактные вопросы и поясните свою ситуацию
Платная консультация
Анна 2017-12-19 12:05
) хорошо, но я вроде написала.
Мне просто важен сам процесс. Как кок влияет на организм.
5 лет принимаю кок. Состав описала ранее. УЗИ всегда были отличными. Проблем кроме эктопии (скорее всего врождённая) не было.
И я услышала одно мнение гинеколога, что мол у меня от кок скорее всего нарушен гормональный фон, что от кок скорее всего наоборот будет миома матки. Хотя никогда у меня не диагностировали.
И мнение что у меня много эстрогена скорее всего. Это всего лишь мнение.
Я решила у вас спросить. Чисто теоретически. Возможно ли все это?
Насколько я знаю что кок, даже длительное потребление, не способствует вышеперечисленным проблемам. А наоборот все регулирует и устраняет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 12:06
Анна, опять абстрактные вопросы. Я могу увидеть Ваше УЗИ?
Платная консультация
Анна 2017-12-19 12:13
Да. Прикрепила. 1 фаза цикла. 7 день.
Анна 2017-12-19 12:55
Тело матки: определяется в обычном положении
Размеры обычные
Длина 45,1
Толщина 30,8
Ширина 46

Форма обычная
Строение миометрия не изменено

Эндометрий: толщина 1,4 мм обычная (1 фаза цикла, 7 день)

Шейка матки: определяется
Длина 23
Ширина 29
Строение не изменено
Толщина эндоцервикса обычная
Цервикальный канал не расширен

Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена
Патологические образования в обл малого таза не выявлены

Заключение
Эхо признаки соответствуют фазе менстр цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 13:00
Так, и откуда вопросы о миомах, извините? Их тут нет по УЗИ.
Чисто теоретически препараты с бОльшим содержанием эстрогенов в данном случае хуже, чем с меньшим и риски есть
Платная консультация
Анна 2017-12-19 13:08
Спасибо большое! Успокоили
Я также читала что на миому матки влияет прогестерон больше чем эстроген. Не так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-12-19 13:28
Теорий на самом деле много, честно.
Если кратко по патогенезу, то тут так. Активный зачаток роста на первых стадиях развивается за счёт физиологического колебания концентрации гормонов во время менструального цикла. В дальнейшем образовавшаяся кооперация клеток активизирует аутокриннопаракринные механизмы, обусловленные факторами роста, формирует локальные автономные механизмы поддержания роста (локальная продукция эстрогенов из андрогенов и образование соединительной ткани), и значение физиологических концентраций половых гормонов для формирования миоматозного узла перестаёт быть основным.
Платная консультация
Анна 2017-12-19 13:42
Ухх написали) ну в общем понятно, спасибо вам большое!