Межпозвоночная грыжа, протрузия, боль в спине, грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Тая
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как дальше стоит поступить. Спина начинает болеть при неправильном потягивании, иногда при смехе простреливает, при частых наклонах история повторяется. При частой ходьбе по ступенькам спина болит сильнее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-09 16:18
Здравствуйте. У Вас по мрт имеется остеохондроз, и как осложнение - грыжа, отсюда и периодические боли.
Для снятия воспаления можно пропить диклофенак 50 мг 1 таб в день во время еды - 1 неделя.
- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейтина таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор

- Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней. Капсикам мазь - она жжет сильно, аппликатором втирать 2-3 раза в день – 1 неделю.

Ложиться на эпликатор Кузнецова поясницей и ягодицами на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.

-Лечебная гимнастика: сначала 1 неделю эту:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=109s&a b_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82% D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%8 2%D0%B2%D0%B5
затем эту: https://www.youtube.com/watch?v=RztUCWaCgU4&t=35s&ab _channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87% D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%B C%D0%B8
-Спать на жестком ортопедическом матраце, это важно.