Метеоризм и бурление

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Метеоризм, газы плохо выходят, скапливаются, болит кишечник, в частности, при надавливании, особенно часть ниже пупка, прямо чувствуется объём и жёсткость. Частое бурление. Кал бывает слишком мягкий, а бывает, как при запоре. Но регулярный. Цвет достаточно светлый. Но я думаю, это больше из-за продуктов, которые я употребляю. Есть чувство, что кал немного кислый.
Долго не могла сдать копрограмму, потому что не могла сходить именно с утра, поэтому мучаюсь уже пол месяца.
Наконец-то сдала. Надеялась хоть что-то понять, что не так, но ничего не понятно.
Помогите, пожалуйста.
За день до анализа ела картофель и капусту тушёные. Не знаю, могло ли это повлиять на крахмал?
Сейчас ещё обострение гастродуоденита. Принимаю больше молочных продуктов. Вообще на молочку не очень хорошо реагирую, если много, есть вздутие и бурление, в небольших количествах, всё нормально.
Но на момент появления кишечных симптомов, молочка была в рационе на минимуме.
Делала ещё узи бп, всё в порядке.
До этого с кишечником всё было в порядке.
И ещё вопрос, может ли ниже пупка быть 12 перстная кишка?
Принимала симетикон и необутин, но ничего не изменилось.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2025 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2025-01-28 11:01
Рина! С учетом жалоб - проходите протокол УЗИ ОБП, кал на углеводы, кал на я/глист. Сейчас Креон по 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 10 дней.