Метастазы в коже?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
У отца в 2020 году обнаружили опухоль в почке. Сделали резекцию. Но метастазы поползли по всему скелету. Проходил многократно химию-терапию и один раз лучевую. Несколько раз капали резокластин. Совсем недавно выскочили фурункулы (так мы думали) на спине (а теперь и на руке и голове) Отец сдавал анализы, готовился к очередной химии-терапии. В онкологической клинике сегодня ему отказали, сказав, что надо сначала к хирургу лечить фурункулы. Пришёл к хирургу, а там сказали, что это вовсе не фурункулы, а метастазы кожи! И чтобы мы готовились к худшему. Помогите, пожалуйста, что делать дальше. Прилагаю фото в надежде, что Вы сможете определить, что это вышло у него? !
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, Надежда. Образования плотные? Болезненные?
Платная консультация
Надежда 2021-11-13 06:26
Да плотные. Правая шишка болью отдаёт под мышку, рука как плеть, больно поднимать руку. Если надавить, то больно.
Постоянно чешется. На йод реагируют, меньше, как будто становятся. Одна, которая на правой лопатке шишка треснула как бы.
Чтобы разрешить эти сомнения, нужно сделать пункцию или мазок-соскоб на цитологию из образования кожи. Но на метастазы похоже
Платная консультация
Надежда 2021-11-13 11:31
Метастазы могут менять размеры? Они могут уменьшаться или исчезать?
И к кому идти, чтобы взяли мазок для анализа?
Сами по себе метастазы не исчезнут, но могут это делать на фоне противоопухолевого лечения. Анализ берет онколог.
Скажите, какими именно препаратами лечили в последнее время?
Платная консультация
Надежда 2021-11-13 13:51
Пропивает Сутент постоянно (курсами), один раз делали лучевую терапию. И несколько раз прокапывали резокластин
Заметили, что эти уплотнения реагируют на йод, как бы уменьшаются
Все равно лучше взять анализ. Если подтвердятся метастазы, линию терапии надо мееять
Платная консультация
Надежда 2021-11-13 15:21
Спасибо Вам!