Месячные стали приходить раньше

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Цистит, спаечный процесс в малом тазу
Здравствуйте, мне 39 лет. Беременностей не было, диагноз: бесплодие неясного генеза. В июле 2017 года было первое ЭКО - неудачное. С августа месяца начался дискомфорт при мочеиспускании и после него, переодическое жжение и небольшой зуд во влагалище. В августе месячные пришли на 24 день цикла, в сентябре на 24 день цикла, в октябре на 20 день. К гитнекологу обращалась, брали мазок, сказали что он идеальный идите к урологу. Пошла к урологу, сдала анализ мочи, результат пока не знаю. До ЭКО цикл был на 26-29 день цикла, овуляция на 13-14 день цикла. Сейчас препаратов никаких не принимаю, пью только фолиевую кислоту, собираюсь на второе ЭКО в январе. Скажите пожалуйста если окажется что это пиелонефрит, то такие сбои могут быть из-за него? Вообще из-за чего еще может уменьшаться цикл?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-03 19:20
Здравствуйте! Пиелонефрит не влияет на месячные. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова