Месячные после эскапела

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, случилась вот такая ситуация. 11 августа произошел половом акт, при котором порвался презерватив. Это был последний день месячных (т. е. 5 день цикла). Через 15 часов был принят Эскапел. После его приема через 4 дня наступили кровянистые выделения, которые длились около 4 дней. Вот уже идет 40-ой день цикла и месячных все нет, задержка составляет около 4 дней. Тесты разных марок отрицают полностью беременность. Скажите, задержка - это нормально? И когда примерно ожидать месячные?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-15 18:51
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. На нормализацию цикла после приема Эскапела уходит 1-2 месяца. Здоровья Вам!