Менять дозу варфарина из-за перелома руки?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 подруге 72
Хронические заболевания: ЦВБ.
Здравствуйте, доктор. При приеме по поводу мерцательной аритмией варфарина подругой. Она сломала недавно руку. Лечится у травматолога. А нужно ли менять дозу варфарина?. Как я понимаю -ей заново надо сдать МНО?. Пьет она обычно по рекомендации докторв 1 табл варфарина сут. Жду Вашего ответа. Елена
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-19 08:40
Доброго.

Доза варфарина подбирается согласно МНО. МНО должно контролироваться МИНИМУМ раз в месяц.

В Вашей ситуации показанием для манипуляций с варфарином будет формирование большой гематомы. Если такое осложнение есть - необходим временный переход на низкомолекулярные гепарины.