Мениск и многокамерная синовиальная киста подколенной ямки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, меня зовут Андрей несколько лет периодически болело колено но боль уходила. Недели две назад опухло немного колено было больно сгибать отекло, я пошел к доктору хирургу меня посалили на больничный сделали укол Гипроспан стало легче. Сделал МРТ коленного сустава и вот такой результат получил; картина повреждения внутреннего мениска IIIb степени по STOLLE, по типу лоскутного разрыва. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Гонартроз 1 степени. Синовиальная киста подколенной ямки1,6 Х 3,0 Х 5,9 см. Небольшое количество выпота в полости сустава. Очаговое изменение в медиальном надмыщелке бедренной кости(энхондрома под вопросом) прочитал заключение честно сказать ахнул. К врачу только на той неделе могли бы вы объяснить что со мной и чем мне все это грозит и что делать? Может ли киста такого размера лопнуть или передавить сосуды или вену, есть ли срочные меры для принятия подскажите может ли образоваться тромб из за сдавливания кистой сосудов, помогите направьте на дальнейшую тактику лечения. Спасибо вам за ранее.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-19 20:38
Ситуация плановая и требует осмотра. Ничего острого данная картина заболевания не предвещает
Наталья 2019-08-20 01:36
Спасибо за ответ, Олег Игорьевич а что такое Энхондрома? Опасна ли она что с ней делать? Что это такое? Буду благодарен за ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-21 14:32
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%80% D0%BE%D0%BC%D0%B0
Ваша ситуация требует наблюдения с выполнением МРТ контроля раз в 6-12 месяцев