Мелкие красные точки на голени

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,2-3 месяца назад появились мелкие красные точки на голени одной ноги, иногда они тускнеют, практически не заметны, через какое-то время становятся снова ярко красного цвета. Зуда нет, вообще их не ощущаю. Только на голени один "очаг", ниже и выше всё чисто. Что может быть? Чем лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-24 15:39
Добрый день, есть ли шелушение в этом месте? Накануне появления высыпаний, было ли травмирование либо трение этого места? Может длительные поездки? Переезды, ремонты?
Илья 2018-08-24 15:57
Само по себе не шелушится, не чешется, не болит. Если самостоятельно начать шелушить, то да, сшелушивается верхний слой кожи, не крупными чешуйками, а на подобии перхоти по внешнему виду. Перед тем как появилось повреждений или натертостей этого места небыло. В первый день розоватые точки, на второй день резко красные. Форма и размер за несколько месяцев не поменялись, иногда меняется цвет, от практически незаметных розоватых пятнышек, до бордово красных.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-24 22:23
Вы уже принимали какое то лечение? Сейчас носите брюки или шорты?
Илья 2018-08-25 01:24
К сожалению не знаю от чего именно лечится, лечение не предпринимал. На отдыхе 2 недели носил шорты(выше колена) потом снова брюки/джинсы. Каждую неделю меняю верхнюю одежду. На цвет и состояние пятен не влияет никакая одежда, они живут отдельной жизнью, не могу понять что это такое и от чего. Сахар в норме, гармоны щитовидки тоже в норме(сдавал кровь). Дерматолог в Москве говорит или диабет или грибок кожи. Если диабет, то почему сахар в норме при обоих случаях, если грибок, то почему именно только в одном месте на протяжении нескольких месяцев. Так же у дерматолога было подозрение на алергию на солнце.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-08-25 15:29
Думаю что это скорее проявление остеофолликулита. Сейчас вы можете воспользоваться кремом акридерм ГК дважды в день, через 4 дня отпишитесь, сменим крем. Не мыльте пораженный участок, мочить водой - можно.