Медрол при беременности

Спрашивает: Маргарита Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ювениальный дерматомиозит, склеродермия
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите! Как может повлиять на плод приём Медрола (по ревматологическим показаниям вне обострения), 2,5 таб.?
В первом триместре была назначена 1 таб., после перенесенного ковида - 2,5 таб.
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-11 18:29
Здравствуйте. В экспериментальных исследованиях на животных показано, что введение ГКС в высоких дозах самкам может приводить к возникновению уродств у плода. Поскольку соответствующих исследований влияния ГКС на репродуктивную функцию человека до настоящего времени не проводилось, применение этих препаратов во время беременности, у кормящих матерей или женщин детородного возраста требует оценки вероятного положительного эффекта препарата в сравнении с потенциальным риском для матери, эмбриона или плода. ГКС следует назначать при беременности только по абсолютным показаниям.