Медицинский аборт после кесарева

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна. У меня было два кс. Последнее 1.4 года назад. Сейчас наступила нежелательная беременность.
1. Скажите, какой вид аборта мне показан?
2. Если плохо сокращалась матка после 2 кс, возможен мед аборт?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-05 17:16
Здравствуйте. Объективно - никакой. Это было бы правильным решением
Платная консультация
Мария 2021-12-05 20:05
А если я не могу позволить третьего ребенка? Или аборт мне противопоказан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-05 20:41
Я Вам отвечаю сугубо с медицинской точки зрения, а не мотивации "оставьте, потому что это грех" или еще что-то.
Во-первых, позади два КС, во-вторых, плохо сокращалась матка. Это просто большие риски
Платная консультация
Мария 2021-12-05 20:59
А почему большие риски? Мне противопоказан все виды аборта?
Мария 2021-12-05 21:06
Меня ведь и после кс хотели чистить, просто я написала расписку и сама колола на свой риск уколы. А там же вообще чистка была бы сразу после операции. Ведь это ещё больший риск, получается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-05 21:12
Риски по многим причинам.
медикаментозный аборт не всегда эффективен. Может понадобиться хирургическое выскабливание, если что-то останется - и это опять риск. Если матка плохо сокращалась и кровила после операции, то аборт может привести к атонии снова.
Я Вас не пугаю. Просто объясняю риски.
Платная консультация
Мария 2021-12-05 21:33
Очень тяжело принять решение. Но и родить, надеясь на авось, а потом ребенку ничего не дать-тоже тяжело, конечно.
Правда, что после мед аборта сильно набирают вес? И чтобы этого избежать, лучше сразу принимать оральные контрацептивы?
Мария 2021-12-05 22:10
Елена Викторовна, ответьте, пожалуйста. Абортом я очень рискую своей жизнью?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-05 22:14
Мария, я ответила Вам выше о возможных рисках.
Ваш крайний вопрос сейчас для меня звучит, как желание переложить решение на чужие плечи. Извините, но решать Вам.
пусть все будет хорошо.
Платная консультация
Мария 2021-12-05 22:22
Нет. Ни в коем случае. Я всего лишь хочу уточнить. Те риски, о которых вы написали, угрожают серьёзно моей жизни? Или все же аборт имеет место быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-05 22:29
Мария, если была атония, то медаборт может привести к повторению ситуации и кровотечению.
если медаборт будет неполным, будет выскабливание или вакуум - это также может привести к атонии и кровотечению. Также есть риск повреждения шва на матке.
Делайте выводы.
Всего доброго
Платная консультация
Мария 2021-12-05 22:45
Поняла вас. Спасибо большое за терпение