Медистинальная лимфаденопатия
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в течение года беспокоит слабость, порой очень сильная, боль в костях н/к, периодический субфебрилитет. В марте этого года выполнено КТ грудной полости: медистинальная лимфаденопатия: в средостении визуализируются всегруппы лимф. Узлов: плечеголовные до 25мм, околотрахельные до 29мм, парааортальные 9мм, аорто-пульмональные 14мм, пакет бифуркационных 24мм. Кашля нет. СОЭ 35, СРБ 30, Фибриноген 6. ГГТ и ЛДГ немного повышены. Остальная биохимия спокойна. Печень увеличена. Селезенка год назад была увеличена, сейчас нет. Анализы на туберкулез и прочие инфекции отриц. Также увеличен надключичные л/у до 2см по 4 шт, с каждой стороны, внешне не видны. Потливость по ночам. Имею лишний вес, сильно не худела. Что это может быть, скажите, пожалуйста?
Категория: Онколог
Добавлен: 24 августа 2018 года

12 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-24 10:28
Здравствуйте. Есть изменения лимфоидной ткани. Для уточнения диагноза нужно провести пункционную биопсию увеличенных лимфоузлов и бронхоскопию с последующим исследованием полученного материала.
По Вашим жалобам можно заподозрить лимфому.
1