Мазолевидные пузыри на ладонях и ступнях и пальчиках

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! На данный момент ребёнку 10 месяцев! Началось всё с мальства! В 1,5 месяца были высыпания на щёчках и животике! Аллерголог поставила диагноз атопический дерматит! Инфекционист - дисбактериоз! Пролечились интестибактериофагами! Так же у ребёнка были запоры месяцев до 6. На данный момент раз в день или раз в два дня опорожняется! Так же то на ладошках, то на стопах изредка появлялись как бы мазоли, думали натирает так как парень слишкам активный! Пару месяцна назад началась эпидемия этих волдырей! Сейчас ладошки, пальцы рук, стопы и пальчики ног в мазолевидных пузырях с прозрачной жидкостью. В кожанно-венерологическом диспансере брали соскобы с ручек и жидкость с пузырей! Ни чего не обнаружили, сказали всё чисто инфекций нет! Поставили диагноз атопический дерматит, на фоне чего не известно! Ездили в инфекционную больницу там сказали что на инфекцию не похоже, смысла брать анализов нет! В поликлинике педиатр назначила клинический (общий) анализ крови, мочи и капрограмму кала!
Пошла в очередной раз к дерматологу сказала дисгидротическая форма, а на фоне чего надо разбираться! Пока что сказала сдать анализ на дисбактериоз!
Теги: волдыри на ладонях и ступнях у ребенка, водянистые пузырьки на ладонях и ступнях у ребенка, пузыри на ладонях и ступнях у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-02 13:45
Добрый день.
Так как это началось в очень раннем возрасте, то нужно исключать формы Пузырчатки.
И по фото это не дисгидротическая экзема.
Вам нужно сделать панч - биопсию ребёнку с последующей гистологией, где будет 100% диагноз.
Обратитесь к дерматологам- онкологам или туда где делают эту бмопсию.
Мария 2016-07-02 15:16
Виктория Викторовна огромнейшее вам спасибо за быстрый ответ!
А если можно или у вас будет свободное время не много поподробней рассказать своими словами об этом диагнозе! Лечится ли оно? Может ли быть что высыпания эти ТОЛЬКО на ладошках и пальцах рук и стопах и пальчиках ног? Сами пузыри не гнойные и жидкость внутри прозрачная.
И последний вопрос: может ли дисбактериоз вызывать похожие проблемы кожи?
Заранее спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-02 15:26
Дисбактериоз не может вызывать такого рода высыпания.
При пузырчатке появляется пузыри и отходит кожа. Ручки у ребёнка очень похоже. Но я ничего не могу утверждать без биопсии. Есть много форм пузырчатки, у деток чаще всего это лёгкие формы и они поддаются лечению.
Вам нужно найти специалиста который сделает биопсию
Высыпания проходят у ребёнка?
Что вы делаете?
Мария 2016-07-02 16:42
Лечение начали чуть больше месяца назад.
Диета
Зиртек 5 капель 1 Р/д, крем адвантан 1 р/д, Аргосульфан 2р/д -месяц лечились вот так!
А сейчас: адвантан остался+Lipikar 2р/д+д-пантенол так же сказали можно мазать барсучьим жиром!
Неделю не купать, подмывать только кипяченой водой!
Врачи думали что у нас аллергия контактная или ещё какая то, потому что у нас папа, дед, баба, дядьки и тд аллергики!
Было подозрение что на собачью шерсть аллергия.
С кожными проблемами ни кого вроде не было, только у прадеда псориаз был.
Что касается вот этих мазоликов, быстро выскакивает, в это же день лопается ну максимум на следующий день и проходит быстро пару дней! Но пока проходят одни, начинают появляться другие! А пару месяцев назад мог один появится и пройти! А потом как эпидемия какая то началась! На сегодняшний день два новых на ручке и один на ножке! С утра новых не бывает, обычно появляются после обеда или даже ближе к вечеру! Размер обычно не превышает формы горошины! Но пару раз были большие натертости на пятках, самих волдырей не видела! На коленях, теле и во рту ни чего нет!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-02 16:55
Да вам нужно сделать биопсию.
Мария 2016-07-02 17:00
Виктория Викторовна огромное вам спасибо! Поеду в Москву может там что решится! И анализы все возьмут! СПАСИБО Ещё РАЗ! Как что прояснится отпишусь вам!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-02 17:03
Обязательно пишите.