Мазок на онклоцитологию и биопсия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, впч, кишечный дисбактериоз
Добрый день! Получила результаты цитологии: микроскопическое исследование: клеточный состав смешанный, в небольшом количестве. В присланном препарате клетки цилиндрического и металлизированного эпителия, в слизи клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного и парабазального слоёв, в некоторых клетках признаки дискератоза, единично разрозненно лежащие лейкоциты, разрозненно лежащие эритроциты. Заключение: ответ дан в описательной форме из-за малого количества клеток. А также получила результаты биопсии: цервикальная эктопия с выраженным воспалительным компонентом, очагами микрожелезистой гиперплаплзии и плоскоэпиталиальной метаплазии с явлениями паракератоза без атипии. Подскажите, пожалуйста, меня смутил паракератоз. Но врач сказал, что учитывая, что он без атипии, лечить не нужно. Я носитель впч онкогенный типов, хотя последние 2 анализа за полгода были отрицательные. Также по посеву на флору выделена enterococcus faecium 10*5. Врач прописал лечение бактериального вагиноза (не могу вылечить уже больше года наверное, постоянно возвращается в наличием выделений), затем повторный приём к нему. Вопросы у меня следующие: 1) нужно ли лечить паракератоз (прижигать эрозию или.?) 2) можно ли считать онклоцитологию и биопсию достоверной при наличии воспаления? Дело в том, что я планирую беременность. Спасибо большое за ответ! Также прикрепляю результаты Мазка на флору. Анализы на иппп также прикрепляю.
Теги: паракератоз без атипии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-17 00:47
1. здравствуйте, вы пролечили уреаплазмоз? У вас были роды? 2. ответы достоверны.