Мазок из носа и горла. Лечение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Постоянно сухие сопли в носу. Можно сказать сопли с 3 лет и по настоящее время. Капли в нос и промывание солянным раствором не помогает. Сдали анализ - мазок из носа и горла. Расшифруйте пожалуйста анализы и назначьте по возможности лечение.
Категория: Детский лор
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-18 09:06
Здравствуйте! Лечение по одним результатам посевов не назначается, тем более без клинических проявлений. По поводу проблем со стороны носа более информативно будет сделать риноцитограмму.
Александр 2020-11-18 09:32
Добрый день. А анализы плохие или нет? Что они указывают? Что нужно сделать чтобы своевременно начать лечение?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-18 10:33
В мазках высеяна условно-патогенная флора, которая при отсутствии иммудефицитных состояний не требует лечения.