Материнские чувства к чужому ребенку

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я работаю в детском саду. У меня двое детей своих. Но в моей группе есть один мальчик, которого я люблю как своего. Я переживаю за него, переживаю, когда его задирают дети, сам он хулиганистый тоже, но я все время его защищаю, говорю, что он хороший, замечательный, всё время его обнимаю, разговариваю с ним, играю. Прям ревную даже, когда он идёт обниматься и здороваться с другой воспитательницей. Завидую его маме, что она с ним всегда. Эта любовь к чужому ребенку мешает спокойно жить и работать. Часто думаю вот он бы был здесь дома у меня, я бы с ним поиграла, купила бы что-то. В общем ощущение как будто мой ребёнок

Вопрос
Как избавиться от этого и перестать любить? И откуда и почему возникла такая любовь к чужому ребенку?
Категория: Психолог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-31 11:25
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Маргарита.
Возможно у Вас с мальчиком хорошая психологическая совместимость и вам уютно вместе. Подружитесь с его семьей. Тога сможете проводить больше времени вместе. Станете своего рода тетей для него. Родные люди - они всегда по сердцу, а не по крови.
Маргарита 2021-12-31 11:38
Да, мне с ним хорошо. Не могу сказать, что он прям ко мне сильно тянется, вернее что ко мне сильнее. Тянется, обнимается, хочет поиграть со мной, но мне кажется к другой воспитательнице так же подходит. С мамой просто общаемся, как с другими родителями, особо подружиться не получается
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-31 12:34
Поговорите с мамой откровенно. Пригласите в кафе на его ДР, например. Проявляйте больше активности. Это хорошо, что у ребенка есть еще один взрослый, кт его любит. Да и мамам обычно нравится, когда воспитатель выделяет его ребенка.
Маргарита 2021-12-31 12:44
Поняла. Спасибо.
А откуда и почему возникла такая привязанность к чужому ребенку?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-31 13:00
В варианте переписки найти причину невозможно. Выходите нас виднеоконсультацию, будем разбираться.