Маниакальный синдром

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Не известно
Здравствуйте, у моего близкого человека Алексея странное поведение. Все началось в январе со снижения потребности во сне. Спал по 3-4 часа в сутки. Приходил на работу в четыре утра, в пять утра, в шесть утра. Сидел до полуночи, иногда дольше. Объяснял это большим объемом работы и тем, что не хочет спать. Испытывал прилив сил, подъем активности. Проявлял сверхинициативность, что привело к тому что его стол «ломился» от документов. Естественно ничего не успел. Влюбился. Писал, звонил, искал встреч с избранницей. Через полтора месяца признался в любви, сделал предложение, получил отказ. Либидо повышено, активность выросла до суетливости. Сорвался в отпуск, хотя пару недель до этого планировал его перенести на август. В отпуске спал мало, менял города, шатался ночами из бара в бар, знакомился с людьми, шел к ним в гости. Истратил все деньги на мелочевку и подарки (хотя имеются финансовые трудности). Поведение стало развязным, рискованным, употреблял алкоголь с незнакомцами, много конфликтовал. Вернулся из отпуска, оставил чемоданы на работе. Суетился. Переодевался несколько раз в день, все время переклеивал шевроны на рукаве. Встретил недоумение коллег. Недоумение не распознал. Социальное торможение утратилось. Отпрашивался на 10 минут, пропадал на два часа. Опасался прослушки, отказывался беседовать в кабинете и по телефону по этой причине. Должностные обязанности не исполнял. Опаздывал, самовольно уходил на «задание руководства». Был вызван на разговор руководителем. Проявил бурную гневную реакцию. Начал конфликтовать, стал аггресивен, скандален, суетлив, нерезультативен. Конструктивного диалога нет. Цепляется к мелочам, скандалит. Говорит, что взял билет и полетит в генеральную прокуратуру жаловаться на всех. Реакции бурные, негативные, гневные, истерические. Активная жестикуляция. Не может усидеть на месте. Солнечные очки не снимает. Звонки обрывает, самообладание отсутствует полностью. Прием наркотиков исключен. Можно говорить о маниакальном синдроме?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-04-30 12:44
Здравствуйте!

Да, Вы описываете признаки мании. Такое состояние требует лечения у психиатра и, вероятнее всего, в стационаре.
Платная консультация
Наталья 2023-04-30 14:07
Подскажите, пожалуйста, я так понимаю, что шансов убедить потенциального больного на обращение к специалисту у меня практически нет. Потому что я неоднократно пыталась об этом поговорить, но все попытки были безуспешны. Как говорится, великие манией не страдают… не признает товарищ, что нуждается в помощи. Есть вероятность, что мания пройдет со временем? Правда, чем дольше, тем больше проблем во всех сферах жизни
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-04-30 21:07
Да, она со временем может уменьшиться или сойти на нет, но за это время он может много "подвигов" насовершать.